Inscrição On-line
Bem-Vindo ao site da Sociedade Hípica Catarinense Atendimento: (48) 3335.6144 Facebook Área
Restrita
Contato
Confira os resultados dos cavaleiros da SHC na 5ª Etapa do Ranking da FCH, em Joinville
10/08/2016

 

Confira os resultados dos cavaleiros que representaram a Sociedade Hípica Catarinense (SHC) na 5ª Etapa do Ranking da Federação Catarinense de Hipismo (FCH) 2016, 2ª Etapa da Regional Paraná e Santa Catarina da Associação Brasileira de Criadores do Cavalo de Hipismo (ABCCH) e do Campeonato Catarinense de Sênior Top,  que foi  realizado entre os dias 6 e 7 de agosto na Vila Hípica do Joinville Country Club, em Joinville, região Norte de Santa Catarina.

Nesta etapa,  Luciane Pereira Poersch  e a sua filha Lara Pereira Poersch, conquistaram ótimos resultados. Luciane e Doha TB, se classificaram em 1° lugar nos dois dias de campeonato, na série Master B, com saltos de 1m. Já Lara e MA Shiva,  no 1° dia do campeonato, dia 6, se classificaram em 2° lugar e no dia 7,  em 3° lugar na categoria série escola, com saltos de 0,90m.

 

Na foto, Lara Pereira Poersch e MA Shiva disputando a categoria série escola, com saltos de 0,90m.

(Crédito da fotografia: Grace Cambraia/Divulgação)

 

Confira abaixo os cavaleiros da SHC que ficaram entre os cinco primeiros colocados de acordo com as informações encaminhadas pela responsável pelo júri da prova, Carla Ludvig.

 

 

Categoria Série Escola – saltos de 0,40m
sábado 06/08

4º lugar - Amanda Martim Moreno Maia (SHC)

 

domingo 07/08

2º lugar - Amanda Martim Moreno Maia (SHC)

 

Categoria Série Escola – saltos de 0,60m
sábado 06/08

1º lugar – Monique Martim Moreno Maia (SHC)

3º lugar – Isabella Marcatto (SHC)

4º lugar – Isabelle Martim Moreno Maia (SHC)

 

domingo 07/08

1º lugar – Monique Martim Moreno Maia (SHC)

2º lugar – Latifa Younes (SHC)

4º lugar – Maria Luiza Ribeiro Quadros (SHC)

5º lugar – Isabelle Martim Moreno Maia (SHC)

 

domingo 07/08 AB (Aberta)

1º lugar – Maria Vitória Gastão da Rosa (SHC)

2º lugar – Marina Volpato Legat (SHC)

3º lugar – Maria Vitória Gastão da Rosa (SHC)

 

Categoria Série Escola – saltos de 0,80m
sábado 06/08

1º lugar – Letícia Macedo Miranda (SHC)

3º lugar – Carolina Monguilhott (SHC)

5º lugar – Isabella Moreira Henslin (SHC)

 

domingo 07/08

1º lugar – Letícia Macedo Miranda (SHC)

5º lugar – Carolina Monguilhott (SHC)

 

Categoria Série Escola – saltos de 0,90m
sábado 06/08

2º lugar – Lara Pereira Poersch (SHC)

 

sábado 06/08 AB (Aberta)

3º lugar – Tomás Antonio Carneiro Gonçalves (SHC)

 

domingo 07/08

3º lugar – Lara Pereira Poersch (SHC)

 

domingo 07/08 AB (Aberta)

2º lugar – Tomás Antonio Carneiro Gonçalves (SHC)

 

Categoria Série Preliminar – 1m
sábado 06/08 AB (Aberta)

1º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

sábado 06/08 AM B  (Amador B)

1º lugar – Daniela Caldas Domingos (SHC)

 

sábado 06/08 JC B (Jovem Cavaleiro B)

5º lugar – Stefany Goudzenko Hernandez (SHC)

 

sábado 06/08 MAS B (Master B)

1º lugar – Luciane Pereira Poersch (SHC)

 

sábado 06/08 MM (Mini-mirim)

1º lugar – Roberta Pickler Gevaerd (SHC)

3º lugar – Rayca Schlegel Brito (SHC)

4º lugar – Roberta Pickler Gevaerd (SHC)

 

 

domingo 07/08 AB (Aberta)

1º lugar – Audrey Jean Mckinnon (SHC)

2º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

domingo 07/08 AM B (Amador B)

2º lugar – Daniela Caldas Domingos (SHC)

 

domingo 07/08 JC B (Jovem Cavaleiro B)

1º lugar – Luiza Maria Carneiro Gonçalves (SHC)

 

domingo 07/08 MAS B (Master B)

1º lugar – Luciane Pereira Poersch (SHC)

 

domingo 07/08 MM (Mini-mirim)

1º lugar – Roberta Pickler Gevaerd (SHC)

4º lugar – Roberta Pickler Gevaerd (SHC)

5º lugar – Rayca Schlegel Brito (SHC)

 

Categoria Série Intermediária – 1,10m
sábado 06/08 AB (Aberta)

1º lugar – Leandro Jorge Cardoso (SHC)

2º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

3º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

sábado 06/08 JC A (Jovem Cavaleiro A)

1º lugar – Luiza Haas Mainardi (SHC)

2º lugar – Juliano Pasa de Campos (SHC)

3º lugar – Stefany Goudzenko Hernadez (SHC)

4º lugar – João Pedro Rios Miranda (SHC)

5º lugar – Vinicius Medeiros Penna (SHC)

 

sábado 06/08 MAS A (Master A)

1º lugar – Maria Isabel Scheer (SHC)

 

sábado 06/08 PMR (Pré-Mirim)

3º lugar – Audrey Jean Mckinnon (SHC)

 

domingo 07/08 AB (Aberta)

1º lugar – Leandro Jorge Cardoso (SHC)

2º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

4º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

domingo 07/08 JC A (Jovem Cavaleiro A)

1º lugar – Sofia Scheer (SHC)

2º lugar – João Pedro Rios Miranda (SHC)

3º lugar – Stefany Goudzenko Hernandez (SHC)

4º lugar – Vinicius Medeiros Penna (SHC)

5º lugar – Luiza Haas Mainardi (SHC)

 

domingo 07/08 MAS A (Master A)

1º lugar – Maria Isabel Scheer (SHC)

 

domingo 07/08 PMR (Pré-mirim)

1º lugar – Audrey Jean Mckinnon (SHC)

 

Categoria Série Principal – 1,20m
sábado 06/08 AM (Amador)

1º lugar – Jeann Caldas Domingos (SHC)


sábado 06/08 JC (Jovem Cavaleiro)

1º lugar – Sofia Scheer (SHC)

2º lugar – Mariana Grillo Paladini (SHC)

3º lugar – Mariana Grillo Paladini (SHC)

 

sábado 06/08 MAS (Master)

1º lugar – Maria Isabel Scheer (SHC)


sábado 06/08 SR (Sênior)

1º lugar – Francisco Luiz Viana (SHC)


domingo 07/08 AM (Amador)

1º lugar – Jeann Caldas Domingos (SHC)

2º lugar – Pauline Menegotti Horn (SHC)

 

domingo 07/08 JC (Jovem Cavaleiro)

1º lugar – Mariana Grillo Paladini (SHC)

2º lugar – Sofia Scheer (SHC)

4º lugar – Mariana Grillo Paladini (SHC)

 

domingo 07/08 MAS (Master)

1º lugar – Maria Isabel Scheer (SHC)

 

domingo 07/08 SR (Sênior)

1º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

Categoria Série Principal – 1,30m
sábado 06/08 PJR (Pré- Junior)

1º lugar – Marco Antônio Ghizoni (SHC)

2º lugar – Gabrielle Fontoura Berger (SHC)

 

domingo 07/08 PJR (Pré-Junior)

1º lugar – Gabrielle Fontoura Berger (SHC)

2º lugar – Marco Antônio Ghizoni (SHC)

 

domingo 07/08 SR (Sênior)

2º lugar – Francisco Luiz Viana (SHC)

 

Categoria Série Top – 1,40m
sábado 06/08 SR TOP (Sênior Top)

4º lugar – Francisco Luiz Viana (SHC)

 

domingo 07/08 SR TOP (Sênior Top)

2º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

4º lugar – Francisco Luiz Viana (SHC)

 

Campeonato Catarinense Senior Top

2º lugar – Oeliton Machado Feliciano (SHC)

 

 

 

 

 

Rodovia SC 401, 4677 - Saco Grande II - Florianópolis - SC
E-mail: shcfln@terra.com.br
Atendimento: (48) 3335.6144
Todos os direitos reservados - Copyright 2014 - Desenvolvido por NTDS Web Studio